Разделы новостей

Календарь новостей

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 36

Статистика

Степной волк
Главная » 2009 » Февраль » 18 » Тайные мистерии древности
Тайные мистерии древности
14:46
 
В    XIV веке до н.э. в Элевсине (Греция) появился тайный культ - учение о загробной судьбе душ и возможности сделать счастливым свое загробное существование с помощью особых мистерий, позволяющих посвященному войти в глубокое трансовое состояние и непосредственно физически испытать еще при жизни экстатическое радостное ощущение пребывания души вне тела. Эти тайные мистерии получили название - Элевсинские таинства.
Посвященные собирались на ночные тайные богослужения в храме Деметры и в глубоком трансе разыгрывали мистерии. Элевсинские мистерии представляли собой трансовую форму религии спасения, то есть учения о человеческой душе и возможности ее бессмертного существования после смерти физического тела. Элевсинские мистерии были основаны Эвмолпом и через Пифагора,    Пиндара, Платона, Эпикура, Цицерона и др. дожили до IV века, когда их запретил Феодосии, уничтоживший все, что не являлось строго христианским вероучением.
Элевсинские мистерии разделялись на Малые и Великие. Малые мистерии праздновались ежегодно весной, во время весеннего равноденствия, в городе Агре.   
Великие мистерии праздновались один раз в пять лет, в день осеннего равноденствия в Элевсине (Афины).
Малые мистерии особым оккультным способом расшифровывали тайный смысл греческих мифов, в частности, мифа о похищении Персефоны, дочери Цереры (греческой Исиды) Плутоном (греческим    Осирисом) - богом подземного царства Гадеса. В этой мистерии Пепсефо-на, отцом которой был сам Зевс, символизировала душу человека (Психею), посланницу высших небесных миров, где она может    жить самостоятельно. А церемония похищения -это мистический акт воплощения бессмертной души в смертную физическую природу человека - ложное и временное ее вместилище, источник всех бед и страданий.       
Посвященному адепту сообщалось под большим секретом и клятвой о неразглашении, что энергетическое тело человека несет в себе все  недостатки душевной жизни человека на Земле. Поэтому человек  должен избавить свою бессмертную душу в настоящей земной жизни от последующего вечного страдания - вечных неудовлетворенных  желаний - путем нравственного и духовного самоочищения и избавления своего "Я" от привязанности к чему-либо земному и от всех желаний.   
Если же человек не смог победить свою земную животную природу, то он  перенесет свои неудовлетворенные желания в вечный небесный мир душ и богов, и его бессмертная душа будет в этом случае вечно терзаться и мучиться именно этими неудовлетворенными желаниями и привязанностями - политики будут вечно обманывать и мучиться угрызениями совести, банкиры будут вечно мучиться желанием накопительства денег, лжемудрецы будут вечно мучиться в поисках оправдания своей    подленькой сущности и неудовлетворенного честолюбия и т.д.
При этом считалось, что души-тени таких людей попадают в подземное царство - Гадес, где рядами полуспят всю вечность.
Малые мистерии совершались в полночь, так как считалось, что именно в полночь невидимый небесный мир находится в наиболее  доступном для землян состоянии и именно в этот момент души, покидая    мир богов, входят в земное материальное существование. Считалось, что коль скоро земная жизнь дана человеку для самосовершенствования и подготовки к вечной жизни, то недопустимо, чтобы человек отказался от самосовершенствования, то есть от земной  жизни, самоубийством. Это большое преступление перед Вечной природой человека.
Наделенный верой в невидимое, посмертное существование, посвященный  адепт получал название - "Мистес" (кстати, отсюда пошло современное слово "мистик". Только пройдя церемонию Малых мистерий и получив титул "Мистес", адепт допускался к участию в Великих мистериях.
Главным  смысловым содержанием Великих мистерий была тайна соотношения сознания и подсознания человеческого мозга. Грекам была известна древнеегипетская символика и древняя истина о субъективной природе человеческого восприятия мира.
Древние греки догадывались что путешествие адептов в иной, высший, мир - это всего лишь погружение в глубины собственного сознания, а  именно: изменение обычного бодрствующего сознания с помощью    трансовых психотехник и наркотиков, погружение и путешествие в глубины собственного подсознательного. Поэтому это главное откровение Великих мистерий было зашифровано в мифе, посвященном  матери Персефоны - Церере.
Церера для поиска своей похищенной Плутоном дочери Персефоны имела два факела - интуицию и земной разум. Церера нашла Персефону  недалеко от Элевсина и в благодарность за это научила людей мистериям.
В Великих мистериях Церера символизировала истинную природу сознания человека, освобождающегося в трансе от биологической зависимости от органов чувств, постоянно работающих и не позволяющих человеку    находиться в свободном от земных дел и забот состоянии расширенного трансом сознания. Царство Гадес означало подсознание - животную природу человека, которая управляется инстинктами, но оно же обладает и другой великой особенностью - погружает человека в мистические состояния, когда он способен видеть и испытывать высшие духовные эмоции и переживания. Малые мистерии раскрывали и свой самый тайный смысл, что в трансовых состояниях характер переживаний  зависит от личностных качеств человека, его моральных и поведенческих установок и опыта. Именно в Элевсине Церера нашла Персефону - это по причине наличия именно в этих местах в то древнее время наркотических галлюциногенных земных парообразований в расщелинах некоторых местных горных пород.
Персефона символизировала "Эго" человека, сущностную характеристику сознания в бессознательном. Плутон символизировал биологические животные инстинкты человека, которые замутняют и тянут сознание человека назад, в свое эволюционное, земное прошлое, мешая его духовному продвижению.
На более низких ступенях посвящения Персефона символизировала солнечную Животворящую Энергию, которая в зимние месяцы живет под  землей у Плутона, а в летние - возвращается назад с богиней    плодородия.
В мистериях Церера изображалась в колеснице, запряженной крылатыми змеями и украшенной цветами мака - одного из самых распространенных наркотических средств. Именно использование в Великих мистериях  наркотических трав и галлюциногенных испарений приводило к тому, что посвящаемый адепт в главном зале, где стояла прекрасная статуя Цереры, окруженная высшими жрецами, "видел" "живых" богов. После этого тайного знания адепт назывался "видящим непосредственно" - Эпоптесом, а всю психотехнику называли "аутопсией", так как посвященный, находясь в глубоком трансе с открытыми глазами, видел и непосредственно физически, каждой клеточкой своего тела, ощущал магнитные вибрации присутствующих Живых Богов и самого Демиурга (Создателя).
 
Категория: Интересные темы | Просмотров: 2085 | Добавил: steppenwolf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
1 steppenwolf  
0
Спасибо за интерес! Постараюсь чтобы тема не закрывалась в дальнейшем.
Главное в теме то, - что "свой АД", каждый создаёт себе сам...!
...Задумаемся...!!!

2 Kirillovs  
0
Бывают в жизни огорченья biggrin
Но это не тот случай smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]